«Секта» любителей книг

Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг.
Виктор Гюго

В преддверии 60-летия Торгового Дома «БИБЛИО-ГЛОБУС» мы решили пообщаться не только с партнерами компании – издательствами, но и взглянуть на юбилей магазина глазами посетителей: что привлекает их в этом просветительском центре, в чем его преимущества и недостатки… Мы задали несколько вопросов активному подписчику наших социальных сетей, завсегдатаю магазина и настоящему книгочею – Артему Полину.

- Артем, Вы один из самых активных подписчиков наших социальных сетей. Как давно Вы любите «Библио-Глобус»?

- Я думаю, что мои отношения с «Библио-Глобусом» начались порядка 15-16 лет назад, когда в начале 2000-х годов определился мой устойчивый интерес к чтению и приобретение новых книг стало потребностью едва ли не в пятерке самых важных.

- Помните ли свое первое впечатление от посещения нашего магазина?

- Боюсь ошибиться, но, кажется, это был 2001 год: «Библио-Глобус» расположен на моей ветке метро, поэтому туда я и отправился, чтобы купить романы Милорада Павича – «Последняя любовь в Константинополе» и «Пейзаж, нарисованный чаем».

- Как часто Вы у нас бываете?

- К сожалению, сейчас пореже, всего не более 1-2 раз в месяц: различные бытовые заботы и банальное отсутствие времени в большом городе лишают меня возможности проводить в книжном магазине больше времени. Виноват, исправлюсь:)

- Что Вам больше всего нравится у нас? Что «цепляет» в магазине?

- Прекрасный музыкант Анатолий Крупнов когда-то давно по другому поводу сказал, что «хоть иногда, но здесь я вижу своих»: «Библио-Глобус» посещают люди с хорошими лицами разного возраста и интересов, но все мы принадлежим к огромной «секте» любителей книг. В магазине замечательная атмосфера и хорошо выстроенное пространство, что делает мои приезды в «Библио-Глобус» ещё и функционально удобными.

- В каком зале Вы проводите больше всего времени?

- Я предпочитаю современную прозу: в начале, чтобы немного подчеркнуть присущий мне снобизм (издержки юности), я выбирал книги зарубежных писателей второй половины ХХ века и соответственно проводил время в залах, где она расположена. Сейчас я делю своё время в «Библио-Глобусе» между иностранной и российской современной литературой, так что теперь зала-фаворита у меня нет, но не нужно забывать о кафе:)

- Какие забавные или знаменательные события происходили с Вами в Главном книжном?

- Однажды я уже подробно рассказывал, как несколько лет назад именно в Главном Книжном на меня с витрины смотрела книга Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней» в киноообложке: это была любовь к книге с первого взгляда и, судя по оставленному этой книгой впечатлению, эмоции были взаимны:) К слову, некоторые не любят кинообложки, но мне нравится такое промо фильма через книгу: в «Библио-Глобусе» в таком оформлении были куплены мной, к примеру, «Пена дней» Бориса Виана и «Самый опасный человек» Джона Ле Карре.

- Каким, на Ваш взгляд, должен быть современный книжный магазин?

- Это непростой вопрос для меня: книги, как и деньги, любят тишину:) Но я понимаю, что формат Главного Книжного подразумевает развитие магазина в сторону современных технологий маркетинга и продвижения литературы, которые включают в себя вовлечение читателя в актуальный литературный процесс, то есть во встречи с авторами, в тематические вечера, активное развитие диалога с читателями через социальные сети и медиа. Наверное, книжные магазины должны идти в ногу с развитием технологий, но я останусь безнадежным old school:)

- У каждого книголюба есть книга, которая открыла дверь в волшебный мир литературы. Благодаря какой книге Вы полюбили чтение?

- В детстве это были Марк Твен и Виктор Драгунский: мама очень умело направляла мое желание читать в правильное русло. Я никогда не был ботаником, поэтому Том Сойер и Денис Кораблёв – это не просто герои памятных детских книг, иногда в них я видел отражение себя. А уже позже, в юности, сложилась триада моих любимых авторов: Джон Фаулз, Умберто Эко, Василий Аксенов.

- Какие книги Вы порекомендуете к прочтению нашим посетителям и почему?

- Тут все очень индивидуально, но я рискну назвать имя и книги Мишеля Уэльбека: это строго 18+, а то и 21+, однако понимание того, что происходит сейчас в мире и между людьми, на мой взгляд, невозможно без прочтения его романов «Платформа», «Возможность острова» и особенно «Покорность». Ханжам и людям, которые вечно хотят найти в произведениях искусства оскорбление своих чувств, я настоятельно посоветую пройти мимо его книг.

- Можете оставить свои пожелания в честь шестидесятилетия магазина?

- Если можно, то я просто процитирую строки из любимого моей покойной мамой Булата Окуджавы: «Не оставляйте стараний, маэстро, не убирайте ладони со лба». Развивайтесь, расширяйте аудиторию книжников. «Библио-Глобус» - это один из важнейших брендов нашего города. Без него нельзя представить наш стремительно изменяющийся город.