5 книг, которые откроют для вас двери в Серебряный век - эпоху модерна

Нет ни одного человека, кто не слышал бы о таком философском культурном явлении, как Серебряный век. Понятие это скорее мировоззренческое, чем временное, продолжающееся примерно тридцатилетие с 1890-х по начало 1920-х годов.

Для знакомства с искусством модерна я бы вам порекомендовала труд Ольги Давыдовой «Концептуальный модерн. Слово – Образ – Место», это книга-монография. Она проведет для вас «экскурсию» по художественным стилям, направлениям и творческим объединениям эпохи. Понятие Серебряного века столь широко, что охватывает сразу все области культуры. Первые десять лет XX века послужили расцветом для всех видов творческой деятельности, начиная от литературы (поэты-символисты) до искусства живописного. В столь короткий промежуток времени мир узнал Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Александра Блока, Андрея Белого, Николая Гумилева и других.

В целом это время душевного прозрения, поисков глубокого духовного смысла бытия – стремление к идеалу. «Всё чисто для чистого взора…» – писал Николай Гумилев. А Владимир Соловьев будто подводил некую невидимую черту:

Смерть и Время царят на земле,-
Ты владыками их не зови;
Всё, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.

Вторая книга пусть станет для вас небольшой ступенькой в возвышенный мир поэтов-символистов – сборник стихов «Лирика Серебряного века» издательства «Эксмо», где собраны произведения особо ярких представителей поэтического олимпа того времени: М. Цветаевой, А. Блока, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Б. Пастернака.

А если ищете подарок для ценителя, вы найдете безупречным подарочное издание в кожаном переплете с трехсторонним серебряным обрезом издательства «ОЛМА Медиа Групп» «Поэзия Серебряного века».

Не так давно в нашем многофункциональном культурно-просветительском досуговом информационном центре «Библио-Глобус» прошла презентация уникальной в полной мере книги Михаила Шапошникова «Соловьева. Брюсов. Волошин. Блок. Белый. Кочевники красоты», открывающая мир поэтов Серебряного века с необычной стороны. В ней вы найдете пять разделов с рисунками Поликсены Соловьевой, Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина, Александра Блока, Андрея Белого. А на нашем официальном канале YouTube вы можете увидеть полную запись встречи.

Чтобы полно представить эпоху, в которой творили эти мастера словесности, необходимо пополнить свою библиотеку одной из лучших книг об архитектуре того времени Издательского дома Руденцовых под названием «Архитектурное наследие России. Федор Шехтель» Евгения Кириченко. Книга посвящена таланту выдающегося архитектора Франца-Альберта Шехтеля. Его по праву называют гением модерна.

Судьба и творчество этого человека полны интереснейших историй: один только судьбоносный штрих, связанный с принятием им православия, чего стоит!

И только для ценителей – наш магазин обладает сокровищем – эксклюзивным подарочным комплектом из двух книг издательства «Красивые Дома пресс» Л. Сайгиной «Архитектор Федор Шехтель. Энциклопедия творчества».

Безусловно, это не все издания, имеющиеся в Главном книжном, что представляют эпоху модерна, но, на мой взгляд, именно вышеперечисленные наиболее яркие и значимые. Для всех желающих мы готовы представить более полный список имеющей литературы о культуре начала XX века, что часто ассоциируют с периодом Возрождения, даже называют русским Ренессансом. Неспроста спустя 100 лет эта тема вновь тревожит сердца и ума людей, ведь концепция многих символистов, представителей Серебряного века, – это идея богочеловечества, поиски душевной гармонии и восстановление нарушенного единства.

Елена Горинова, отдел «Инфо-БГ»