Итоги июля в Главном книжном: праздник любви длиною в месяц

Самая первая и самая приятная новость этого месяца в том, что наш сайт, такой привычный для постоянных посетителей, наконец-то заработал!

8 июля вся страна отмечала День семьи, любви и верности. А мы отметили его с особым размахом: провели викторины, конкурсы, игры. Не было проигравших. Каждому участнику достались памятные призы.

Отметим, что весь этот месяц наши мероприятия были наполнены атмосферой любви. Например, любовью к месту, в котором мы работаем. 7 июля в стенах Главного книжного состоялась встреча с известным экскурсоводом Ириной Левиной, которая в рамках клуба «МоскваХод: для влюбленных в Москву» рассказала о здании Торгового Дома «БИБЛИО-ГЛОБУС», а именно историю владения и владельцев этого дома. Мы узнали много интересных фактов. Примечательно, что лекция прошла в преддверии юбилея нашего магазина, который состоится 28 августа.

Любовью к искусству Серебряного века была наполнена встреча с Михаилом Шапошниковым. 3 июля в Главном книжном состоялась презентация его книги «Соловьева. Брюсов. Волошин. Блок. Белый. Кочевники красоты». Михаил Борисович является литературоведом, заведующим отделом литературы Серебряного века Государственного литературного музея (Дом В.Я. Брюсова), а также проводит авторские прогулки по «Москве Серебряного века» и более 20 лет водит экскурсии по «булгаковской Москве».

Книга, которую представил на встрече литературовед, открывает новые грани творчества русских поэтов эпохи Серебряного века, не столь широко исследованные, как литературное наследие, и не представленные в таком объеме и полноте широкому кругу читателей. В книге пять разделов с рисунками Поликсены Соловьевой, Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина, Александра Блока, Андрея Белого.

Вопросы о любви и о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной задавали на встрече с протодиаконом Андреем Ткачевым, где он представлял свою книгу «Женские вопросы к Церкви».

Любовь во всей своей красе посетила «БИБЛИО-ГЛОБУС» в лице молодой семьи 15 июля. Молодые посетили магазин сразу после ЗАГСА для фотосессии среди любимых книг.

18 июля в зале презентаций магазина мы вспоминали замечательного поэта Евгения Евтушенко, столь точно описывавшего любовь в стихах. В рамках клуба «День поэзии» под руководством Александра Чистякова молодые поэты в день рождения Евгения Александровича читали стихи, отдавая тем самым дань памяти великому автору и признаваясь ему в любви.

А наша любовь к вечной игре совпала с празднованием Международного дня шахмат. В Главном книжном празднование прошло в традиционном формате с шахматным соревнованием: сет одновременной игры с международным гроссмейстером Еленой Фаталибековой, многократной чемпионкой Москвы, чемпионкой СССР. Любой желающий мог принять участие в игре, помериться силами с чемпионом, получить новые навыки и замечательно провести время! По окончанию партии каждый участник получил памятный приз от Торгового Дома «Библио-Глобус».

Специально для ценителей марок информационное агентство «Библио-Глобуса» подготовило видео увлекательной беседы о филателии с Игорем Родиным – членом совета директоров Европейской академии филателии и директором Международной ассоциации филателистических экспертов.

Также мы начали публикацию цикла интервью с ведущими редакторами и издателями нашей страны. В этом цикле мы расскажем вам о работе больших и маленьких издательств, о книгах, на которые в первую очередь нужно обратить внимание, о том, что значит сегодня быть издателем и что включает в себя современный книжный мир. Кстати, интервью с Ольгой Муравьевой, директором департамента детской литературы издательства АСТ («Малыш», «Аванта»), уже на нашем сайте. В этом году известному детскому издательству «Малыш» исполняется 60 лет. 60 лет кропотливой и важной работы по формированию читателя нашей страны. Как складывался путь детского издательства и правда ли, что современной детской литературы не существует? Материал по ссылке.

Не можем в статье не огласить рейтинги продаж магазина. Топ-3 самых покупаемых в июле книг художественной литературы составляют:

Глуховский Д.А.

Акунин Б.
Седмица Трехглазого

Рубина Д.
Бабий ветер

Самые покупаемые книги нехудожественной литературы:

Лабковский М.
Хочу и буду: Принять себя, полюбить

Ильяхов М.
Пиши, сокращай: Как создавать сильный текст

Йаэль Адлер
Что скрывает кожа. 2 квадратных метра

Что ж, июль был месяцем долгим и богатым на события в книжном мире, но мы уверяем, что и в следующем месяце любителей чтения ждут интересные мероприятия и необычные сюрпризы в стенах Главного книжного. Заходите на наш сайт, и вы всегда будете в курсе литературных новостей!

Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»