Ярмарка франкоязычной культуры

25–26 марта 2017 года в Москве в рамках дней франкофонии в Библиотеке иностранной литературы прошла Ярмарка франкоязычной культуры.

В ярмарке участвовали многие издательства и торговые дома, среди изданий которых есть книги франкоязычных авторов или о самой Франции, – например, издательство «Самокат», «Career Press», «Центр книги Рудомино» и другие.

Среди участвовавших был и Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС». Помимо продажи книг доступен был и буккроссинг «освобожденных» книг, то есть каждый желающий мог взять любое издание со стойки от издательств или самой библиотеки, а также оставить одну из своих книг. В атриуме библиотеки можно было попробовать и французские блюда, и напитки, а еще послушать различные музыкальные коллективы разных жанров: джаз от ансамбля «Django Friends», шансон от ансамбля «Бельвиль», классику от молодых учеников Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных и даже барабаны «джембе» от музыкантов из Африки.

Для детей были проведены мастер-классы и лекции по культуре комиксов Франции и Бельгии. Они научились рисовать смурфиков и познакомились с героями комиксов бельгийской художницы Габриэль Венсан – Эрнестом и Селестиной.

На территории кафе можно было посмотреть старые добрые французские фильмы и посмеяться над типичными французскими шутками. А в коридорах библиотеки – ознакомиться с некоторыми сюжетами комиксов и картинами французской жизни.

Также в книжном магазине библиотеки были представлены книги «Вспоминайте хоть изредка о вашем Замерзающем» Ива Готье, посвященная французскому военнопленному, и сборник-билингва «Между нами… Entre nous» из серии «Библиохроника» которая выпускается коллекционером книг Алексеем Венгеровым.