Философский клуб: открытие сезона-2016

О, философия, вождь жизни!.. Ты породила города,
ты созвала разрозненных людей в сообщество.
Цицерон

12 января в Торговом Доме «БИБЛИО-ГЛОБУС» в рамках Философского клуба прошла презентация монографии Валерия Афанасьева «Общество и государство». Об уникальности этого издания, о самых ярких встречах 2015 года и планах клуба на 2016 год мы поговорили с модератором Философского клуба, кандидатом философских наук Андреем Дмитриевичем Королевым.

– Андрей Дмитриевич, расскажите, что отличает монографию Валерия Афанасьева от других подобных научных работ?

– Это издание ценно тем, что представляет собой изложение взглядов на общество и государство таких учёных, как Освальд Шпенглер, Карл Шмитт, Арнольд Тойнби, Самуэль Хантингтон. Прежде всего, оно подойдет тем, кто хочет ознакомиться с идеями этих известных европейских авторов, но не находит времени прочитать их многотомные труды. В книге Валерия Афанасьева на 170 страницах изложены основные представления упомянутых классиков о государстве и обществе.

Уникальность книги в том, что автор не уходит от острых вопросов современности. В частности, несколько глав книги освещают локальные конфликты, возможность третьей мировой войны и украинский кризис.

– Вспомните, пожалуйста, какие встречи Философского клуба в 2015 году вызвали особый общественный резонанс?

– Преимущество «Библио-Глобуса» в том, что он не избегает на клубных встречах и презентациях обсуждения острых вопросов и актуальных тем. Если говорить образным языков, именно в таких местах, как Библио-Глобус, проходит передовая линия обороны в современной информационной и поведенческой войне. От нас зависит сохранение и развитие российской культуры, в частности, книжной культуры. Это подтверждает и прошедший год книги, и разработка новой культурной политики страны, инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным.

2015 год был особо богат на интересные и яркие встречи в рамках философского клуба «Библио-Глобус». Нельзя не назвать встречи членов клуба с российским экономистом Михаилом Хазиным, исследователем тайн человеческой психики Алексеем Меняйловым, с членом Общественной палаты РФ, Генеральным директором Института внешнеполитических исследований и инициатив, руководителем Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» Вероникой Крашенинниковой, написавшей еще в 2007 году очень актуальную для сегодняшнего дня книгу «Америка – Россия: холодная война культур. Как американские ценности преломляют видение России» и участвующей в создании не менее актуальной серии «Реальная политика». Эта серия объединяет работы современных западных авторов о подлинной политике США, где исследователи показывают иной взгляд на американское вмешательство в мировую политику, отличный от официальной позиции Вашингтона.

Особо отметим встречу с историком, социологом и политологом Андреем Фурсовым, где он совместно с политологом, профессором МГИМО МИД России Еленой Пономаревой представил серию «Игры мировых элит» и уникальные сборники научных трудов «DE AENIGMATE / О тайне» и «DE CONSPIRATIONE / О заговоре», в которых анализируются малоизученные вопросы мировой истории, политики и экономики, при этом выясняется, что современные проблемы уходят в глубь веков, а древность неожиданно прорастает в наши дни.

Поистине увлекательной оказалась презентация книги «Запрещенная палеонтология. Динозавр произошел от человека! Теория биологической инволюции», где автор – палеоантрополог Александр Белов – представил свою научную идею о том, что не человек произошел от обезьяны, а обезьяна от человека. Книга позволяет по-новому посмотреть на возникновение на Земле рыб, амфибий, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

– Что ожидает участников Философского клуба в 2016 году?

– На февраль запланирована встреча с лингвистом, кандидатом филологических наук Георгием Старостиным. Он представит книгу «К истокам языкового разнообразия». Издание состоит из 10 бесед автора с востоковедом и президентом независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгением Сатановским. Это исследование о различных идеях и гипотезах, откуда пошли языки, облеченное в не совсем стандартную для научной работы форму беседы. В книге просто и доступно объясняется история появления всех языков. Первый тираж издания уже разошелся, так что с уверенностью можно сказать, что на заседании будет интересно. Приходите, ждём Вас.

Королев А.Д., модератор Философского клуба

Встреча с Александром Беловым, автором книги «Запрещенная палеонтология. Динозавр произошел от человека! Теория биологической инволюции»

Обсуждение в рамках клуба

На заседании Философского клуба