Интернет магазин Журнал Книжный дайджест Наши магазины Поставщикам О компании

Канцелярские и офисные товары
Аудиокниги
Товары декоративно-прикладного творчества
Флористика и товары для дома
Продукты питания
Опрос для наших покупателей
О КОМПАНИИ
Наши гости о нас

Мэра Москвы

Литературный календарь

Диалоги Соломона Волкова

«Русской культуре чрезвычайно повезло с Волковым. Стопроцентно вестернизированный человек, трезвый американец — и при этом абсолютно русский, испытывающий искренний энтузиазм по отношению к отечественной культуре... Называя вещи своими именами, Волков сделал для русской литературы то же, что двести лет назад Карамзин, — он привил ей целые жанры».
Лев Данилкин – критик

17 апреля исполнилось 75 лет со дня рождения Соломона Моисеевича Волкова, русско-американского культуролога, историка культуры, музыковеда, члена редсовета русско-американского журнала «Чайка» и независимого жюри премии «Либерти», присуждаемой ежегодно с 1999 года за вклад в развитие русско-американских связей в области культуры.

Соломон Моисеевич стал известен после публикации в 1979 году книги «Свидетельство», написанной на основании его личных бесед с композитором Дмитрием Шостаковичем. Книга вышла более чем на двадцати языках и была удостоена престижной премии «Американского общества композиторов, авторов и издателей».

Успех, полученный в результате написания мемуаров Шостаковича, вдохновил Соломона Волкова. В итоге позднее появились книги диалогов с балетмейстером Джорджем Баланчиным, скрипачом Натаном Мильштейном и поэтом Иосифом Бродским. Увлёкшись изучением истории русской культуры, Соломон Моисеевич опубликовал два исследования: «История русской культуры XX века от Льва Толстого до Александра Солженицына» и «История русской культуры в царствование Романовых.1613-1917». Книги были удостоены премии Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина. Знаменитый труд «История культуры Санкт-Петербурга» был издан в 2005 году.

В 2013 году на первом канале вышел трёхсерийный фильм "Соломон Волков. Диалоги с Евгением Евтушенко". Идея фильма появилась после звонка поэта с предложением поделиться проблемами взаимоотношений с Иосифом Бродским. А в сентябре почти в одно время вышли четырёхсерийный фильм "Владимир Спиваков. Диалоги с Соломоном Волковым" и основанная на материале фильма книга Соломона Волкова «Диалоги с Владимиром Спиваковым».

В настоящее время Соломон Волков живёт в Нью-Йорке, находится в рассвете творческих сил и заканчивает новую книгу.

«Я заканчиваю книгу, посвящённую истории московской культуры за последние сто лет. Этот период я называю "Новой Москвой" – "История культуры Новой Москвы". Я его отсчитываю от исторической встречи Станиславского и Немировича-Данченко в "Славянском базаре" в конце 19-го века и до наших дней. Хочу сделать это таким панданом к моей книге "История культуры Санкт-Петербурга", которая тоже пыталась охватить историю культуры, но там больше отрезок – с самого основания и до наших дней, а Москва – это сто с лишним лет новейшей части ее культурной истории».

Насладитесь творчеством талантливого писателя, книги которого полны живых бесед, диалогов, споров и поучений.

Диалоги с Евгением Евтушенко

Большой театр. Культура и политика. Новая история