Литературный календарь

Имена и прозвища в жизни и творчестве великого Чехова

Творчество Антона Павловича любят за удивительную красоту особого, так называемого, чеховского языка, потрясающий юмор, иронию и глубину суждений. Чехов был серьезным человеком, но писал преимущественно юмористические произведения.

Имя этого русского писателя известно большинству образованных людей не только в нашей стране, но и за рубежом. Вероятно, не все знают, что в жизни и творчестве Чехова имена, прозвища, псевдонимы, клички и необычные названия играли особую роль.

В детстве маленький Антоша в своей дружной большой семье получил прозвище «Антон-Бомба». Есть две версии, откуда оно появилось: по одной – так прозвали за то, что у него была слишком большая голова, а по другой – прозвище и шрам на левой стороне лба Антон получил из-за неосторожных прыжков в воду.

В школе мы читали известный рассказ Чехова «Лошадиная фамилия», про курьез с фамилией лекаря, но исследователи нашли занятный факт, связанный с фамилией самого писателя. Оказывается, получена она была не от национального потомка, а от старого прозвища «Чех».

Стоит отдельно сказать про псевдонимы писателя. Известно, что собственным именем Антон Павлович подписывался лишь в редких случаях. Чаще он подписывался разными забавными прозвищами, например, Зевуля, Проптер, Дяденька. Вообще, Чехов имел более 50 различных псевдонимов. Самые известные из них: Антоша Чехонте, Шиллер Шекспирович Гете, Шампанский, Брат моего брата, Гайка № 6, Гайка №9, Грач, Человек без селезенки, Акакий Тарантулов, Некто, Архип Индейкин, Василий Спиридонов Сволачев.

Чехову нравилось искать смешные фамилии. После того как писатель слышал очередную забавную фамилию, он тут же фиксировал ее в записной книжке, чтобы потом дать эту фамилию какому-нибудь персонажу из нового рассказа.

Великий литератор давал забавные прозвища всему и всем. Так, например, своих любимых собак Антон Павлович назвал Бром Исаевич и Хина Марковна. Про этих питомцев Чехов говорил: «Бром и Хина – безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный». А однажды из путешествия по Цейлону Антон Павлович привез домой нового питомца – мангуста и дал ему прозвище «Сволочь».

У Чехова свое название имел даже шкаф со сладостями, стоявший в его доме. «Многоуважаемый и дорогой» – именно так обращался к мебельному предмету писатель, когда подходил, чтобы взять угощение к чаю.

Для своего профессионального поприща Чехов тоже придумал названия. Он был не только писателем, но и практикующим врачом и неоднократно в разговорах и письмах называл медицину «женой», а литературу «любовницей».

Веселое прозвище «Антоновки» получили многочисленные поклонницы Антона Павловича. До конца не установлено, кто первый придумал такое меткое название - остроязычные журналисты или сам писатель.

Память о Чехове почитают в самых разных сферах. В его честь названы астероид в главном астероидном поясе, кратер на Меркурии, город в Московской области, а также институты, библиотеки, музеи, театры и различные сообщества не только в России, но и за рубежом. Именем Чехова названо даже американское издательство, осуществлявшее в 50-х годах в Нью-Йорке публикацию литературных, исторических, мемуарных и научных произведений.

Без сомнения Чехов – эпохальная личность. Его пьесы ставят почти во всех мировых театрах и сегодня, а книги постоянно фигурируют в лидерах продаж. В магазине «Библио-Глобус» огромное количество произведений Чехова и о Чехове как в бумажном, так и в аудио формате. Русских классиков с огромным удовольствием можно перечитывать снова и снова!

Каштанка

Повести и рассказы

Вишневый сад

Палата № 6