Интернет магазин Журнал Книжный дайджест Наши магазины Поставщикам О компании

Наши гости о нас

Литературный календарь

Великий мистификатор Эдгар Аллан По

Американский прозаик и поэт Эдгар Аллан По в своих произведениях любил создавать разнообразные мистификации. Он зашифровывал в текстах загадки и подсказки, поняв суть которых, читатели могут увидеть глубокий и многогранный мистически-готический мир писателя. Кроме того По в своих новеллах часто использовал различные театральные и психологические эффекты, делал героев странными и неординарными, концентрировал внимание на углубление в человеческое сознание. Благодаря всему этому произведения Эдгара По всегда привлекают внимание читателей своей загадочностью, таинственностью и романтическим антуражем.

Тайные символы и знаки

В своих готических стихах и рассказах автор любил использовать символы ворона и кошки. Он делает это намеренно, чтобы привнести в свои тексты больше мистики. Ведь кошка у разных народов признана поистине сакральным существом, которое обладает способностью общаться с демонами и другими сущностями из потусторонних миров. Что касается ворона, то издавна эта птица считается посланником мира мертвых. Именно ворон – главный герой самого знаменитого стихотворения писателя.

«Я воскликнул: «Ворон вещий! Птица ты иль дух зловещий!
Дьявол ли тебя направил, буря ль из подземных нор
Занесла тебя под крышу, где я древний Ужас слышу,
Мне скажи, дано ль мне свыше там, у Галаадских гор,
Обрести бальзам от муки, там, у Галаадских гор?»
Каркнул Ворон: «Nevermore!»

Писатель или убийца

Имя Эдгара По окутано множеством тайн и мифов. Например, ходили слухи о том, что писатель причастен к убийству девушки по имени Мери Сесилия Роджерс. А все из-за того, что По весьма реалистично и подробно описал детали аналогичного преступления в своем рассказе «Тайна Мари Роже». Полицию заинтересовало, откуда писатель знает детали, которые обычно известны людям из криминального мира. До сих пор некоторые исследователи полагают, что литератор мог иметь какое-то отношение к тому преступлению. Но это предположение так и осталось бездоказательным. Зато можно быть точно уверенным в том, что детективная интрига Аллану По удавалась блестяще. Его произведения «Сердце-обличитель» и «Убийства на улице Морг» любят многие поклонники детективного жанра.

Собратья по перу

Эдгар По внес значительный вклад в развитие жанров фантастики и ужаса. Его творчество повлияло на известных деятелей культуры, например, на Сальвадора Дали, Шарля Бодлера, Альфреда Хичкока. Его литературные труды ценили и русские авторы, например, Блок, Брюсов, Бальмонт, Достоевский.

Коллеги-современники ценили Аллана По за то, что он очень тщательно подходил к работе над текстами. Он не просто выдумывал истории, а полностью погружался в тему и детально ее изучал, прежде чем рождались первые строки.

Странности литератора

Многие одаренные и творческие люди имеют странности, и Аллан По в этом не исключение. Он, как и Гоголь, всю жизнь боялся быть погребенным заживо. Эту фобию По проецировал на творчество и создал по-настоящему пугающие рассказы, например, «Преждевременные похороны» и «Падение дома Ашеров».

Миф о безумии и оторванности Аллана По от реалий своего времени давно развенчан исследователями. Писатель только в последние годы жизни страдал потерей памяти и буйством сознания. В его новеллах можно найти не только ужасающие преступления и загадочные смерти. Эдгар По изучал научные и общественные проблемы своего времени и оспаривал неправдоподобные теории – все это так же находило отражение в его творчестве, которым до сих пор интересуются интеллектуалы и любители литературы в жанре хоррор.

Тайна Мари Роже : Рассказы

Убийства на улице Морг

Падение дома Ашеров

Золотой жук ; Рассказы ; Стихотворения