Интернет магазин Журнал Книжный дайджест Наши магазины Поставщикам О компании

Канцелярские и офисные товары
Аудиокниги
Товары декоративно-прикладного творчества
Флористика и товары для дома
Опрос для наших покупателей
О КОМПАНИИ
Наши гости о нас

Литературный календарь

Немного фактов о жизни Великого Харуки

«Была бы цель, а цепочка проб и ошибок
сама приведет к желаемому результату»
(Харуки Мураками)

Харуки Мураками – знаменитый японский писатель и переводчик, произведения которого по праву заслужили повсеместную и искреннюю любовь читателей. Его творчество способно не только доставить истинное удовольствие, но и по-настоящему расширить человеческое сознание.

Мастер слова и магистр постмодернизма родился 12 января 1949 г. в Японской деревне Каяко. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время занимался буддийским просветительством. В 1968 году Мураками поступил в престижный университет Васэда. Учился по специальности «классическая драма». Особой тяги к учёбе не испытывал, но успешно защитил степень по современной драматургии. На студенческой скамье участвовал в выступлениях против войны во Вьетнаме. В 1971 году в жизни писателя произошло важное событие – женитьба на японской певице Йоко Такахаси, с которой они вместе учились в школе. Более 40 лет Харуки Мураками состоит в счастливом браке с одной женщиной. В 33 года писатель бросил курить и серьёзно увлёкся такими видами спорта как плавание, бейсбол и бег, раз в год обязательно принимает участие в марафоне. Свой лучший марафон Мураками пробежал в Нью Йорке в 1991 г. за 3 минуты 27 секунд.

«Самыми важными качествами, которыми должен обладать писатель, я считаю творческие возможности, интеллигентность и собранность. Но для того, чтобы поддерживать в себе эти качества на должном уровне человек не может пренебрегать своей формой и физической силой. Без серьёзной базы – здоровья и физической формы – вы мало можете достичь в жизни. Это моё убеждение. И поэтому я продолжаю бегать. Уверен, мои книги были бы другими, если бы я не бегал.»

В своём творчестве Харуки Мураками затрагивает злободневные вопросы современности, сочетая жанры детектива, научной фантастики, мистерии и антиутопии. Центральной темой в книгах писателя становится тема разрушения традиций и ценностей японского общества. Ещё в детстве Харуки Мураками пытался вырваться из рамок общества и освободиться от навязанных окружающими правил и догм.

«Когда я пишу роман, у меня всегда в душе живёт образ яйца, которое разбивается о высокую прочную стену. «Стеной» могут быть танки, ракеты, фосфорные бомбы. А «яйцо» — это всегда невооружённые люди, их подавляют, их расстреливают. Я в этой схватке всегда на стороне яйца. Есть ли прок в писателях, которые стоят на стороне стены?»

Увлечение джазом также нашло отражение в творчестве писателя, тема музыки очень часто встречается в его романах, названия которых говорят сами за себя: «Слушай песню ветра» или «Дэнс, дэнс, дэнс». В 1974 году Харуки Мураками открыл в Токио джаз-бар «Питер Кэт», где очень часто задерживался после закрытия, занимаясь первыми набросками будущих произведений. Заведение удачно функционировало в течении 7 лет, после чего в 1981 году Мураками продал лицензию и стал профессиональным писателем. Решение писать книги пришло к Харуки Мураками во время бейсбольного матча теплым августовским днём, а в конце ноября первая книга уже была готова.

В коллекции писателя около 40 тысяч джазовых пластинок. В одном из своих эссе Харуки Мураками писал:

«Это может показаться парадоксальным, но, если бы я не был настолько поглощён музыкой, я бы не стал писателем. Даже сейчас, почти 30 лет спустя, я по-прежнему черпаю многое из музыки. Мой стиль глубоко пронизан рифмами Чарли Паркера и ритмом прозы Ф. Скотта Фицджеральда. И я по-прежнему черпаю новое в своей литературе в музыке Майлза Дэвиса».

Страницы романов писателя иногда напоминают кулинарные. Если герой пьёт виски – мы обязательно узнаем, какой марки, а если кушает пиццу – читатель получает подробное описание состава и вкуса. Фрагментарно фигурирует тема любви и смерти, где смерть принимается как объективная данность, а любовь лишена спасительной силы.

Многогранность личности и творческая энергия писателя вдохновляет и не перестаёт удивлять. Его книги переведены более чем на 50 языков и продаются огромными тиражами. Из года в год произведения Мураками выдвигаются на Нобелевскую премию, и мы уверены, что эту награду он обязательно получит в самом ближайшем будущем!

В «Библио-Глобусе» представлен широкий выбор произведений Харуки Мураками. Самые известные произведения можно увидеть в разных изданиях в зале №12.

Охота на овец

Хроники Заводной Птицы

1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Кн. 1. Апрель - июнь

Послемрак