Литературный календарь

23 ноября
23 ноября 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения писателя Николая Николаевича Носова

Николай Николаевич Носов, детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист, родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Его детство прошло в небольшом городке Ирпень, там же он начал учиться в гимназии, котоая после революции стала школой-семилеткой. Детство и школьные годы Носова были непростыми – Первая мировая война, затем революция и Гражданская война. Он работал с 14 лет, после окончания семилетки поступил чернорабочим на бетонный завод.

Любознательный и активный Николай Носов интересовался радиолюбительством, электротехникой, фотографией, театром, занимался музыкой, пением, игрой в шахматы. В 19 лет Носов поступил в Киевский художественный институт, а через два года перевелся в Московский институт кинематографии.

После окончания института Носов занимался режиссурой учебных фильмов для Красной Армии – за эту деятельность он был награжден в 1943 году орденом Красной Звезды. В годы Великой Отечественной войны Носов снял учебный фильм для танкистов, который впоследствии получил Государственную премию. Известен он и как режиссер многих научно-популярных и детских мультипликационных фильмов.

Талантливый, наделенный прекрасным чувством юмора Николай Носов пробует себя в литературе – в 1938 году напечатан его первый рассказ для детей «Затейники», но профессиональным литератором Носов становится уже после войны. Его рассказы печатает журнал «Мурзилка», а в 1945 году выходит первый сборник Носова «Тук-тук-тук», в который вошли рассказы «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники». В 1949 году увидела свет его первая повесть для юного поколения, «Веселая семейка». Многим поколениям юных читателей полюбились и его повести «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». Читателям хорошо известны также автобиографические произведения Носова: «Повесть о моём друге Игоре» и «Тайна на дне колодца». В 1952 году за свою литературную деятельность писатель удостоился Сталинской премии.

Наибольшую славу и всенародную любовь принесла писателю его трилогия о Незнайке: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Все началось с украинского журнала «Барвинок», на страницах которого в 1953 году появились забавные истории о смешном герое и его друзьях – коротышках из Цветочного города. А уже в 1954 году «Приключения Незнайки и его друзей» вышли отдельной книгой, в 1958-м ребята прочли ее продолжение («Незнайка в Солнечном городе»), в 1965-м – заключительную часть трилогии («Незнайка на Луне»). Получается, что у Незнайки в 2018 году тоже юбилей – шестидесятипятилетний!

По книгам и сценариям Носова сняты художественные фильмы «Дружок», «Фантазеры», «Два друга», «Приключения Коли Клюквина», анимационная лента «Незнайка на Луне».

Николай Николаевич Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Писатель похоронен на Кунцевском кладбище столицы.

Цитаты из книг Николая Носова
  • Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!
  • На самом деле, когда хочешь о чём-нибудь не думать, так обязательно только о том и думаешь.
  • Если и настанет такое время, когда всем станет хорошо, то богачам обязательно станет плохо.
  • Этот Листик был из тех книгоглотателей, которые могут читать книги в любых условиях: и дома, и на улице, и за завтраком, и за обедом, при свете дня и в темноте, и сидя, и лежа, и стоя, и даже на ходу.
  • А какая болезнь, не говорит? – Болезнь эта вот... как её?.. Апендикокс.