Литературный календарь

9 ноября 2018 года – 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев – классик русской литературы, писатель, поэт, публицист, драматург, переводчик – один из тех деятелей отечественной культуры, которые не только внесли огромный вклад в её развитие, но и способствовали её популяризации на Западе.

Будущий писатель – потомок древнего дворянского рода – родился 9 ноября (28 октября) 1818 года в Орле, его детство прошло в имении Спасско-Лутовиново. В 1827 году семья Тургеневых переселилась с Москву, где Иван начал обучение в пансионе, а в возрасте 15 лет поступил в Московский университет на факультет словесности, где одновременно с ним учились А. Герцен и В. Белинский. Перевод в Петербургский университет был вызван семейными обстоятельствами – здесь Тургенев продолжил образование на философском факультете, здесь он сдружился с Т. Грановским, будущим знаменитым ученым-историком. В университетский период началась его литературная деятельность – к моменту окончания университета в 1837 году Тургеневым было написано уже около ста стихотворений и несколько поэм.

Выпускник Петербургского университета мечтал о научной деятельности: в 1838 году он отправился в Германию, где в Берлинском университете посещал лекции по истории римской и греческой литературы, занимался грамматикой древнегреческого и латинского языков. Он подружился с русским литератором и мыслителем Н. В. Станкевичем, посещал лекции гегельянцев, увлекся немецкой философией. Вскоре Тургенев выдержал экзамен на степень магистра по греческой и латинской филологии на латинском языке в Петербургском университете и написал диссертацию для словесного факультета. Однако к тому времени его все больше захватывало литературное творчество.

Творческое наследие И.С. Тургенева велико и многогранно. Из-под пера писателя вышли знаменитые «Записки охотника», «Муму», «Ася», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», которые знает каждый школьник в стране. Им созданы шесть романов и десятки повестей, рассказов, пьес, стихов, которые продолжают вызывать живой читательский интерес и восхищение, переиздаются и экранизируются.

В судьбе Ивана Сергеевича Тургенева тесно переплелись Европа и Россия: он подолгу жил и работал за границей, часто возвращаясь в Россию, где писал, редактировал, сотрудничал с демократической прессой и издателями. Он был признан и на Западе, и на родине: уже в 1860 году избран членом-корреспондентом императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, в 1879 году – почётным доктором Оксфордского университета, в 1880 – почётным членом Московского университета.

Иван Сергеевич Тургенев умер 3 сентября (22 августа) 1883 года во Франции. В Париже в траурных мероприятиях приняли участие свыше четырехсот человек, среди которых были знаменитые деятели французской культуры Эмиль Золя, Альфонс Доде, Эрнест Ренан, Жюль Массне и многие другие. В соответствии с волей покойного его тело было привезено в Петербург и похоронено с небывалыми почестями на Волковом кладбище.

Цитаты из произведений Ивана Сергеевича Тургенева
  • Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание.
  • Наши недостатки растут на одной почве с нашими достоинствами, и трудно вырвать одни, пощадив другие.
  • Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
  • В жизни мужчины наступает — как и в жизни женщины — пора, когда более всего дорожишь отношениями тихими и прочными.