Литературный календарь

Иван Билибин родился 16 августа 1876 года

Интересные факты из жизни одного из ярчайших представителей эпохи модерна «Иване – железная рука». Так прозвали его коллеги-художники за безукоризненность и мастерство стиля, отточенное до совершенства.

Любитель старины, иллюстратор, театральный художник, график, юрист, знаток геральдики. Один из самых даровитых художников стиля модерн. Он сумел так филигранно и гармонично вписать в него русский дух, самобытность и национальные черты народа, что его вполне можно назвать русским вариантом стиля модерн. В 1915 году Билибин стал одним из основателей Общества возрождения художественной Руси, целью деятельности которого было знакомство широкой публики с древним русским творчеством и сохранение художественных традиций.

Работы Билибина так четко и детально прорисованы, а краски такие яркие и сочные, будто в палитру он добавлял каплю солнца. Его стиль абсолютно уникален. Многие рисовали позже в «билибинском» стиле. Но всё-таки его работы это нечто особое – целый сказочный мир, уникальный и неповторимый.

Что мы знаем о «Иване – железная рука»:

- Двуглавый орел, что красуется на монетах «Банка России», нарисовал знаток геральдики Иван Билибин. Создан он был после февральской революции для герба Временного правительства, но с 1992 года обрёл вторую жизнь и стал «старым новым» русским символом.

- Билибин был успешным художником рекламных плакатов, афиш и даже почтовых марок (создал серию марок к трёхсотлетию дома Романовых).

- Иван Яковлевич проявил себя как театральный художник. Он рисовал эскизы костюмов, декораций. Дебютная работа художника в сценографии – оформление оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» для Пражского национального театра. Он же создал декорации для культового балета Игоря Стравинского «Жар-птица».

- Он самый узнаваемый художник-сказочник. Книги с иллюстрациями Билибина – это целый мир декоративного искусства, где общей гармонии подчинена каждая деталь. В оформлении книг продумано всё: шрифт текста, орнаменты, украшающие текст, – вплоть до инициалов писателя, выполненных по шаблонам древних рукописей Руси.

- Билибин считался одним из лучших учеников Ильи Репина в Академии Художеств Санкт-Петербурга.

- Билибин не покинул Ленинград во время блокады, хотя было предложение перебраться в тыл. Иван Яковлевич сказал, что из осажденной крепости не бегут – её защищают. И умер в первую же блокадную зиму. Был похоронен в братской могиле Смоленского кладбища.

Вот такой он, чуткий знаток русской художественной традиции, увлеченный старинными костюмами, орнаментами и всем тем, в чём чувствовался дух народа, что создавало его колорит. Был верен России до конца дней своих.

Иван Билибин «Театральные костюмы»

Издательство Белый город: Воскресный день, 2018

«Билибин»

текст О. Мельничук; Издательство Белый город: Воскресный день, 2016 Живопись, книжная станковая графика, театрально-декоративное искусство.

«Билибин Иван»

Верижникова Т. Ф. Издательство Аврора, 2011

Сказка «Царевна-Лягушка»

Издательство: Белый город: Воскресный день.