Литературный календарь

Гений русского модерна

«Гений русского модерна», «звезда русской архитектуры», а также «Моцарт русской архитектуры» – этими и другими, не менее выразительными эпитетами, величают Федора Осиповича (Франца-Альберта) Шехтеля – выдающегося архитектора конца XIX-начала XX века, рожденного в немецкой семье 7 августа 1859 года и принявшим впоследствии православие.

В семье Шехтелей было семеро детей. После смерти отца семейство переехало в Москву, где Дарья Карловна (мать будущего архитектора) устроилась экономкой к коллекционеру Павлу Третьякову. Видимо, именно это обстоятельство стало отправной точкой к погружению Франца-Альберта в художественную жизнь Москвы.

…В Москве на его творческом счету 66 построенных зданий, и все они, без преувеличения, – жемчужины модерна. Каждое здание – произведение искусства: Ярославский вокзал, МХАТ им. А.П. Чехова, что в Камергерском переулке, причем Шехтель трудился на этом объекте абсолютно безвозмездно. Он был очень дружен с Антоном Чеховым. Сотрудничая с ним, рисовал иллюстрации для разных юмористических журналов, оформил обложку сборника Чехова «Пестрые рассказы».

Не все знают, но именно Шехтель был создателем первого проекта мавзолея для Владимира Ильича Ленина в 1920 году, но в конечном итоге выбрали проект Алексея Щусева.

Чтобы ближе познакомиться с жизнью и творчеством Федора Осиповича Шехтеля, рекомендуем вам книги, имеющиеся в «Библио-Глобусе»:

I. Сайгина Л. «Архитектор Федор Шехтель. Энциклопедия творчества». Издательство «Красивые Дома пресс»

Эксклюзивный подарочный комплект из 2 книг. Энциклопедия творчества – уникальный, не имеющий аналогов историко-архитектурный труд музея архитектуры им. А.В. Щусева, первая столь полная и строго документированная работа биографического жанра, посвященная выдающемуся архитектору русского модерна.

II. Печёнкин И. «Федор Осипович Шехтель». Издательство «Комсомольская правда. Директ-Медиа»

Книга предназначена для широкого круга читателей, знакомит с основными вехами творческой жизни Ф.Шехтеля и его самыми знаменитыми постройками.

III.«Архитектурное наследие России. Федор Шехтель». Издательский дом Руденцовых

Это первая книга из серии "Архитектурное наследие России". В описание вошли самые значимые московские постройки зодчего, а также малоизвестные памятники других городов России. Подробные описания каждого объекта дополнены современными фотографиями фасадов и интерьеров, а также архивными фотоматериалами, планами и рисунками.