Литературный календарь

К юбилею Русского музея

2018 год – год 120-летнего юбилея крупнейшего в мире собрания отечественного искусства, Русского музея, расположенного в историческом центре Санкт-Петербурга. Его торжественное открытие состоялось в марте 1998 года в Михайловском дворце. Решение о его основании было принято Александром III, а открытие этого первого государственного собрания осуществлено в царствование Николая II.

Основой коллекции «Русского музея Императора Александра III» стали произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей. Сегодня в собрании музея около 400 000 экспонатов, представляющих все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, его основные виды и жанры более чем за тысячу лет.

Только за шестнадцать лет это собрание пополнилось четырнадцатью тысячами экспонатов. Альбом «Русский музей. Новые поступления. 1998-2014» (487 цветных иллюстраций) рассказывает о новинках этого собрания. В их числе «Распятие» В. Боровиковского, «Портрет неизвестной дамы» М. Левицкого и многие работы мастеров XX–XXI веков.

Каталог «Два века русской литографии» представляет любителям искусства одну из самых молодых в числе традиционных печатных техник и предлагает читателям статьи о технике литографии, её становлении как самостоятельной художественной дисциплины, поиске собственного изобразительного языка, а также великолепный иллюстративный ряд.

«Пастель из собрания Русского музея» – прекрасное издание, которое даёт информацию об истории этой техники и об уникальной коллекции ярких образцов этого изысканного искусства, значительная часть которых впервые публикуется в этой книге.

О жанре автопортрета в русском изобразительном искусстве расскажет альманах «Русский музей представляет: Моё я». Альбом иллюстраций предваряют две статьи: о развитии жанра от первых его образцов в искусстве Петровского времени и до наших дней и о судьбах автопортрета в творчестве живописцев XVIII – первой половины XIX века, а также биографические справки о художниках, представленных в альманахе.

Издание «Александр Самохвалов. 1894–1971» посвящено творчеству классика ленинградской живописи, многие работы которого вошли в золотой фонд отечественного искусства 1920-1930-х годов. В книгу включены две статьи об эволюции творчества художника и об опытах Самохвалова в области книжной графики. Альбомная часть отражает творчество художника во всём его многообразии, а также содержит документальные фотографии, посвящённые жизни и творчеству А.Н. Самохвалова.

Эти и другие крупноформатные издания с безупречной полиграфией, рассказывающие об уникальных коллекциях Государственного Русского музея, вы найдёте в зале «Искусство» на минус первом уровне «Библио-Глобуса».