Книги

Литературный календарь

Что почитать во время длинных выходных

Розамунда Пилчер «Собиратели ракушек»

Роман Розамунды Пилчер «Собиратели ракушек» вовлечет вас в долгую, необычную и светлую историю о жизни трех поколений семьи Килинг. Пенелопа Килинг, дочь выдающегося художника Лоуренса Стерна, узнает, что является владелицей редкой картины «Собиратели ракушек», стоящей целое состояние. Вокруг этого события разыгрывается драма между Пенелопой и тремя ее детьми – простоватой Нэнси, деловой Оливией и повесой Ноэлем, и их семейные чувства должны пройти испытание на прочность. Книга читается на одном дыхании, сложные судьбы героев вовлекают читателя в самую гущу событий, и финал оказывается на самом деле неожиданным для всех.

Франческа Заппиа «Я тебя выдумала»

«Я тебя выдумала» – удивительная история «особенной» девочки Алекс, встретившей в раннем детстве загадочного Голубоглазого, – способна с первых строчек увлечь читателя. Франческа Заппиа предлагает смеяться, плакать и решать нетривиальные задачи вместе с Алекс, побывать вместе с ней в странной – и в то же время совсем обычной – школе, где даже болезнь Алекс не делает ее отличной от окружающих, раскрыть тайну Майлза, так похожего на вроде бы вымышленного Голубоглазого, и пережить удивительные приключения. В книге нашлось место и для подростковой любви, и для вечных вопросов, и для хорошего светлого юмора, так что подойдет она для читателя любого возраста. Условие одно – большое желание окунуться в новые, необычные приключения.

Александр Полярный «Мятная сказка»

Для тех, у кого праздничные дни предполагаются слишком насыщенными и долго поваляться с книжкой на диване не представляется возможным, мы рекомендуем обратить внимание на книгу Александра Полярного «Мятная сказка». Это трогательная сказка-притча о мальчике из детдома, о жизни, смерти и любви. Повествование нарочито путанное и обрывистое, автор словно обманывает читателя, но по-доброму, с душой. Растерянные по жизни, запутавшиеся герои «Мятной сказки» Зои и Сойер не оставят равнодушными ни одно читательское сердце.

Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрел»

Тем, кому в эти холодные мартовские дни не хватает магии и волшебства, мы рекомендуем обратиться к книге Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрел» и отправиться на прогулку в добрую старую Англию, чтобы узнать, как так вышло, что статуи в Йоркском соборе обрели дар речи, где находится самая большая в мире библиотека магической литературы, а также как спастись, если тебя похитил Человек С Волосами Похожими На Пух от Отцветшего Чертополоха. Удивительные приключения единственного практикующего мага Британии Гилберта Норрела и его таинственного слуги Джона Чилдермасса, мага-самоучки Джонатана Стренджа и других ярких, запоминающихся героев наполнят любой вечер атмосферой приближающегося чуда, а тонкий английский юмор заставит не раз рассмеяться в голос.

Франсис Малька «Торговец зонтиками»

Странная притягательная история Франсиса Малька «Торговец зонтиками» придется по душе тем, кто любит читать про загадочные манускрипты, умеющие творить чудеса. Такой манускрипт попал в руки главному герою романа от загадочного торговца зонтиками аж в 1039 году и изменил его жизнь на несколько последующих… столетий. Роман совмещает в себе черты мистического фэнтези и исторического романа, и автор так искусно переплетает одно с другим, что пытаться отличить реальность от вымысла бессмысленно – Малька завоёвывает абсолютное доверие читателя с первых строчек. К тому же автор так детально и ярко отобразил и быть средневекового Арля, и строительство Пизанской башни, и путешествие Христофора Колумба в Индию, что невольно начинаешь задумываться – не у него ли самого в руках все это время был таинственный манускрипт, исполняющий желания владельца?

Хороших выходных!