Книги

Литературный календарь

Что почитать в День Святого Патрика?

17 марта по всему миру отмечают День Святого Патрика – культурный и религиозный праздник в честь небесного покровителя Ирландии. Праздник символизирует собой принятие христианства в Ирландии и отмечается всеми христианскими конфессиями – широко и весело, с пивом, традиционными танцами-кейли и народной музыкой. Ежегодно множество городов устраивает большие яркие парады в честь Дня Святого Патрика – в том числе и в Москве.

А для тех, кто предпочтет танцам и веселью тихий вечер с книгой в руках, мы предлагаем познакомиться с культовыми произведениями великих авторов ирландской литературы.

Джеймс Джойс «Дублинцы»

Великий Ирландец, автор знаменитого «Улисса», Джеймс Джойс оставил после себя обширное литературное наследие. Сборник рассказов «Дублинцы», объединенный темой ирландского быта и общества, открывает писателя с неожиданной стороны. Рано уехавший из Дублина во Францию, Джойс не только дает понять, что за обстоятельства побудили его к эмиграции, но и предсказывает собственное не случившееся будущее. Герои его рассказов – обычные люди, живущие в вымышленном городе Дублине – абсолютно реальном на картах местности, но вместе с тем предстающим замкнутым, тесным пространством, из душной хватки которого никому не вырваться без потерь. Музыкальность языка и сатирические настроения обеспечивают читателю в равной степени удовольствие от чтения и возможность оценить проблемы общества, взаимопонимания, эмпатии, смены поколений и тоски по прошлому, настоящему и будущему, которое порой проходит мимо нас.

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»

Пришло время иначе посмотреть на те истории, что мы читали в детстве. Мы с ранних лет знакомы с историей человека, по прихоти судьбы попавшего сначала к лилипутам, а потом к великанам. Считая это сказкой, мы с удовольствием следили за его приключениями. Но о том, что Джонатан Свифт – мастер нравственно-политической сатиры, высмеивающий в многотомных приключениях Лемюэля Гулливера пороки человечества, в детстве мы догадываться не могли. А между тем, «Путешествия Гулливера» – настоящий манифест писателя-сатирика. Он высмеивает самомнение лилипутов, гордыню и отсутствие духовности, подвергает осмеянию всю человеческую цивилизацию. И вместе с тем Свифт подарил нам необычный мир и захватывающие сюжеты, которые с неизменным интересом отзываются в душах читателей – сколько бы им ни было лет.

Сэмюэль Бэккет «В ожидании Годо»

Загадочная пьеса одного из самых выдающихся драматургов Ирландии «В ожидании Годо» – лучшее чтение для тех, кто хотел бы получить пищу для размышлений и пофилософствовать вместе с автором про общество, время и человечество в целом. Владимир и Эстрагон, два героя пьесы, ждут загадочного Годо. Они ждут его изо дня в день, убежденные, что он придет завтра, и никак не могут дождаться. День за днем они ведут вдумчивые беседы и ждут. Кто такой Годо? Зависит от личности толкователя. Кто-то уверен, что это Смерть, кто-то что Бог, кто-то – что император… В конце концов, это не так важно. Гораздо важнее, что каждый из нас в глубине души ждет Годо. И Сэмюэль Беккет дает возможность немного продвинуться в этом ожидании, погрузившись в медленный ритм текста.

Бернард Шоу «Пигмалион»

Тем, кому не хватает искрометного ирландского юмора и викторианской сатиры, стоит обратить внимание на пьесу великого драматурга Бернарда Шоу «Пигмалион». Пьеса основана на старинном мифе о Пигмалионе и Галатее: влюбленный юноша просил богов оживить статую и превратить ее в девушку. В пьесе в роли Пигмалиона предстает профессор фонетики Хиггинс, который, заключив с другом пари, берется за шесть месяцев обучить правильной речи уличную торговку цветами Элизу Дулитл. Увлекательная пьеса заставит смеяться любого! А после, отложив книгу, можно посмотреть мюзикл «Моя прекрасная леди», поставленный по мотивам пьесы «Пигмалион».

Брэм Стокер «Дракула»

Сейчас тема вампиров кажется обыденной и привычной. Мы живем в эпоху Энн Райс, Поппи Брайт и Стефани Мейер. Однако для тех, кто хочет вернуться туда, где все начиналось, мы предлагаем роман ирландского писателя Брэма Стокера «Дракула». Несмотря на то, что Стокер не первый в европейской культуре сделал героем истории вампира, он сделал тему популярной и любимой читателями на два века вперед. Роман о таинственном графе Дракуле, смелом враче Абрахаме Ван Хельсинге, Джоне и Мине Харкер и удивительно закрученная история трансильванского кровопийцы может на целый ветер увести из реальности в далекий, темный и таинственный мир.

Джозеф Джейкобс «Ирландские сказки»

Джозеф Джейкобс, историк и фольклорист, много лет собирал традиционные ирландские сказки и легенды. Он говорил, что его вдохновляли братья Гримм, изучавшие традиционный германский фольклор: хотелось, чтобы ирландские дети читали не только сказки Гримм и Перро, но знали и свои, традиционные, старинные. В сборник «Ирландские сказки» вошли как известные по всему миру («Джек и бобовый росток», «Рыцарь Роланд»), так и долгое время пребывающие в забвении («Кет и орехи», «Три головы в колодце»). Злые и лукавые, прекрасные и загадочные, полные волшебства, они проведут читателя в страну фей, познакомят с нравами хитрого и находчивого ирландского народа и надолго увлекут романтикой средневековой Ирландии.